2014 - сваливаем в Малайзию

Второй чартер в марте 2014 - Малайзия на горизонте.

Яхта знакомая, и check-in занял 10 минут. Мервин отметил, что он узнает компанию хотя бы по количеству алкоголя - действительно, продуктовый набор разительно отличался от купленного предыдущей компанией. Бонусом за повторный чартер нам дали генакер, и мы немедленно выскочили в залив - в этот раз походные планы были амбициозные. Благо, дул устойчивый умеренный ветер, столь редкий в это время в заливе Phang Nga. В итоге ходами до 8-9 узлов на полной парусине мимо пролетающих островов к вечеру нас вдуло на Пхи Пхи, встали на ночь на южном острове, подальше от тусы и тишина ночью.

На длинном прогоне с нами ехала местная птичка.

На следующий день взяли курс на Ланту - давно хотелось заглянуть во внутренний залив и погонять по мангровым каналам. Вечером встали на рейде напротив маленького острова и заглянули в местную мусульманскую деревеньку, там живут рыбаки и промышляющие извозом туристов хозяева лонгтейлов. Кафешек там нет, но для нас они сгоняли "на материк", купили продуктов и сделали отличный ужин. Полдеревни участвовало в процессе и с любопытством поглядывали в нашу сторону во время трапезы - крабы, рыбешка, еще чего-то... В итоге разговорились, познакомились с одним из "капитанов", и договорились что с утра он нас заберет прямо с яхты и провезет на лонгтейле по манграм, по всем каналам и правильным местам.

Касим не подвел, и ровно в 9 утра погнали...

Внутри мангровых каналов есть жизнь, и не только обезяны - попрошайки по берегам. На плавучих понтонах стоят минизаводы по разведению рыбы...

... и аутентичные деревеньки, промышляющие рыбой и туристическим извозом...

... к деревеньке ведет живописная дорожка!..

... и кафешки, где свежая рыба плавает в бассейнах... выглядит прямо скажем неэстетично :)

.. зато в садке уже вполне ничего!...

... и уж совсем здорово на тарелке...

На выходе из залива Ланта на рейде стоят крупнотоннажные суда.

У рыбаков сторговали штук 15 разнокалиберных кальмаров.

Яхта на автопилоте, релакс на динги... спускаемся на юг к Малайзии.

Ну и про ананасы с виски никто не забывает :)

В этой части залива много пустынных пляжей и чистейшая вода. Самая южная точка - Koh Phetra, здесь было принято решение не идти в Малайзию чтобы потом не напрягаться на пути назад. Все-таки у нас не гонка чтобы упираться.  

На Ко Рок опять встречают вараны. Кажется их стало больше. Они живут возле мусорной кучи и растаскивают ее... по национальному парку между прочим.

С высоты птичьего полета открываются волшебные виды. Внизу проход между островами.

К концу похода все умеют все.

Только поставили генакер - кончился ветер. :) 

Вечером прощальный костер, рыба на гриле и все такое... душевное и трогательное...

На следующий день check-out и торжественный спуск флага. Два мартовских путешествия пролетели на одном дыхании.

На Кароне первым делом - в любимую кафешку, там знакомая тайка знает чем порадовать капитана, который вернулся из морей.

Я о свежем наваристом супчике с зеленью и морепродуктами, который ласково обволакивает стенки желудка, закаленного за неделю вискарем и ананасами. А вы о чем подумали? :)